Главная » 2025 » Декабрь » 10 » UImage: добавление внешней или внутренней тени
20:33
UImage: добавление внешней или внутренней тени

UImage: добавление внешней или внутренней тени

Добавить внешнюю тень к изображению позволяет статический метод shadow_im() из класса UImageChange. Формат метода:

UImageChange.shadow_im(<UImage>, shcolor=UColor("black"),
                  percent_opacity=50, sigma=3, x=5, y=5, bgcolor=None)

В качестве первого параметра указывается объект UImage. В параметре shcolor можно указать цвет тени в виде объекта UColor (значение альфа-канала игнорируется). Если параметр не указан, то тень будет черного цвета. Прозрачность тени задается в параметре percent_opacity (в процентах). Параметр sigma задает коэффициент для эффекта размытия тени. В параметре x можно указать горизонтальное смещение тени. Параметр y задает вертикальное смещение тени. В параметре bgcolor можно указать цвет фона в виде объекта UColor . Если параметр не указан, то фон будет прозрачным. Метод возвращает объект UImage или значение None в случае ошибки. Операция выполняется с помощью библиотеки ImageMagick. Пример добавления внешней тени:

from unicross_image.ucolor import UColor
from unicross_image.uimage import UImage
from unicross_image.uimagechange import UImageChange

img = UImage.load("foto.png")
img2 = UImageChange.shadow_im(img, shcolor=UColor("black"),
                  percent_opacity=50, sigma=3, x=5, y=5,
                  bgcolor=UColor("white"))
if img2:
    print(img2)
    img2.save("test.png")
else:
    print("Ошибка при выполнении операции")

Добавить внутреннюю тень к изображению позволяет статический метод inner_shadow_im() из класса UImageChange. Формат метода:

UImageChange.inner_shadow_im(<UImage>, shcolor=UColor("black"),
                             sigma=8)

В качестве первого параметра указывается объект UImage. В параметре shcolor можно указать цвет тени в виде объекта UColor (значение альфа-канала игнорируется). Если параметр не указан, то тень будет черного цвета. Параметр sigma задает коэффициент для эффекта размытия тени. Метод возвращает объект UImage или значение None в случае ошибки. Операция выполняется с помощью библиотеки ImageMagick. Пример добавления внутренней тени:

from unicross_image.ucolor import UColor
from unicross_image.uimage import UImage
from unicross_image.uimagechange import UImageChange

img = UImage.load("foto.png")
img2 = UImageChange.inner_shadow_im(img, shcolor=UColor("black"),
                                    sigma=8)
if img2:
    print(img2)
    img2.save("test.png")
else:
    print("Ошибка при выполнении операции")

Класс входит в состав графической библиотеки UImage для Python 3. Описание библиотеки UImage

Категория: UImage | Просмотров: 6 | Добавил: unicross | Теги: PIL, Python, ImageMagick, UImage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Списки слов [10]
Списки слов и словари
OCR [4]
Оптическое распознавание символов
UImage [80]
Графическая библиотека для Python
UImage C [7]
Графическая библиотека для Python
Программы [4]
Полезные программы
Прочее [3]
Другие темы
Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031