Форматы функции $()

Основную функциональность библиотеки jQuery выполняет функция jQuery(), которая имеет псевдоним $(). Это единственные идентификаторы, которые доступны в глобальной области видимости. Все остальные функции находятся в области имен библиотеки jQuery. Функция $() поддерживает несколько форматов:

Если в качестве параметра указать функцию, то она будет выполнена сразу после формирования структуры документа.

$(function() {
   alert("Документ доступен для выполнения скриптов");
});

Второй формат функции позволяет указать элемент объектной модели документа. В качестве примера зададим цвет фона для всего документа после загрузки:

$(document).ready(function() {
   $(document.body).css("background-color", "silver");
});

Третий формат функции позволяет создавать новые элементы, которые затем можно вставить в определенное место в HTML-документе. Рассмотрим это на примере (листинг 1.3).

Листинг 1.3. HTML-текст в качестве параметра функции $()

<!doctype html>
<html>
<head>
<title>HTML-текст в качестве параметра функции $()</title>
<meta charset="utf-8">
<script src="js/jquery.js"></script>
<script>
$(document).ready(function() {
   $("<div>Вставленный текст</div>").appendTo("#div1");
</script>
</head>
<body>
<div id="div1">Строка 1</div>
<div id="div2">Строка 2</div>
</body>
</html>

Обратите внимание на следующую строку.

$("<div>Вставленный текст</div>").appendTo("#div1");

Здесь мы в функции $() формируем HTML-текст, а затем с помощью метода appendTo() вставляем его после элемента, имеющего идентификатор div1 (id="div1"). При выполнении получим в окне веб-браузера следующий результат.

Строка 1
Вставленный текст
Строка 2

Четвертый формат функции $() является наиболее часто используемым. Он позволяет получить ссылку на элемент или коллекцию элементов по указанному селектору. В качестве этого параметра указываются селекторы, которые являются частью стандарта CSS, а также некоторые специальные селекторы. Вторым параметром функции $() может быть указан контекст. Например, ссылка на XML-документ, полученный с сервера в результате AJAX-запроса. Если параметр не указан, то контекстом является текущий документ.

Предыдущая статья Все статьи Следующая статья